Пластиковые канистры характеристики и способы применения

 

Пластиковые канистры характеристики и способы применения

                Пластиковые канистры были изобретены в Германии еще где-то в тридцатых годах прошлого века и с того времени активно вошли в жизнь каждого человека, вытеснив такие же изделия из металла. Трудно представить себе, что изначально канистры выпускали с тремя ручками, считалось, что так удобней их переносить, кроме того они были тяжелее своих теперешних аналогов.

                Сегодня канистры – это один из самых популярных видов упаковки для предприятий, которые занимаются производством жидких моющих средств, сельскохозяйственных жидкостных добавок. Также канистры используют для упаковки смазочно-охлаждающих жидкостей, и различных лаков и красок. Кроме этого, они предназначены и для того, чтобы хранить в них нефтепродукты, медицинские и технические жидкости. Еще используют такую упаковку и в пищевой промышленности.

     Сегодня, при покупке того или иного товара потребитель обращает внимание не только на его качество, но и на его упаковку. Поэтому производители пластиковой тары выпускают канистры различных комплектаций, с нанесенной на них мерной шкалой, а также используют широкую цветовую гамму. Как правило, конструкция канистры имеет такую форму, чтобы на нее было удобно наносить этикетку.

                   Кроме этого, производители выпускают и специальные канистры, которые имеют особую устойчивую конструкции. Они довольно выгодны, так как есть возможность того, чтобы укладывать их в штабеля, не используя при этом дополнительные прокладочные материалы. Размеры канистр продуманы таким образом, чтобы они подходили к стандартным поддонам.

                 И еще несколько слов о технологии производства и материале. Как правило, современные канистры изготавливают из высококачественного полиэтилена низкого давления (этот материал характеризируется прочностью и химической стойкостью) при использовании метода экструзионно-выдувного формования. Такие канистры характеризируются повышенной химической, механической и термической стойкостью. Они прочные и не подвержены разрушению и растрескиванию.

      Современная пластиковая канистра имеет такие характеристики: она оснащена широкой горловиной, которая позволяет быстрее производить ее погрузку или выгрузку, оснащена ручкой, которая удобна для захвата и соответственно делает ее перемещение проще. Кроме этого новейшие канистры характеризируются равномерным распределением толщины стенки, и таким образом обеспечивается стойкость штабеля. Также канистры устойчивы к воздействию агрессивных сред, они не подвержены деформации. И еще они оснащены мерной шкалой, имеют конструкцию, которая позволяет удобно наклеить этикету, и изготовлены в широкой цветовой гамме.

Со временем такая тара претерпевала много преобразований, и на сегодняшний день в мире создают современные аналоги – пластиковые и ПЭТ-канистры.

Пластиковые и ПЭТ-канистры — современные, эффективные и популярные товары.

Остановимся отдельно на каждом виде канистры и разберем их характеристики, свойства и область применения.

Пластиковая канистра

Пластиковые канистры обладают широкой сферой применения.

Применение

Как известно, пластиковые канистры нашли свое применение во всех сферах, они нужны и дома, и в пищевой промышленности, и автовладельцам.

Представленная канистра применяется для транспортировки любых жидкостей (вода, молоко, бензин и т. д.), поэтому от своего предназначения они подразделяются на технические и пищевые.

Разнообразие

Также они имеют разные объемы, начиная с 1 литра и заканчивая 30 литрами.

Формы пластиковых канистр были созданы для удобства пользования, как для перевозки, так и для переливания жидкостей.

Особенности строения

Они оборудованы узким горлом и крышкой, а некоторые модели специально снабдили удобным носиком, что позволяет не проливать жидкость при переливании.

Изготовители такой упаковки производят канистры с разной комплектацией, а также в широком цветовом диапазоне, а также для удобства применения наносят на них мерную шкалу, производятся только из экологически безопасных материалов.

ПЭТ-канистра (полиэтиленовая)

ПЭТ-тара завоевала большую популярность в промышленной и бытовой сфере.

ПЭТ-канистра (полиэтиленовая) появилась в нашей жизни не так давно (примерно в 50-ти десятых годах прошлого века) и завоевала большую популярность во всех сферах промышленности и домашнего быта.

Отличительные характеристики

не имеют личного запаха

не притягивают к себе иные запахи

при понижении до минусовой температуры не дают трещины

их возможно закапывать в землю

не боятся ультрафиолетового излучения

не подвергаются коррозии

обладают небольшим весом

Из-за простоты строения и малого веса очень удобны в применении для любых нужд.

Длительный срок службы

Приобретая ПЭТ-канистры, будьте уверены, что они прослужат вам в течение длительного времени.

Идеальный вариант для хранения и транспортировки

Современные полиэтиленовые канистры идеальный выбор для сохранения, транспортирования и упаковывания различных пищевых продуктов и различных химических веществ.

Преимущества

Выпускаются в различном цветовом разнообразии и формах; очень надежные – крышки плотно закручиваются, не давая жидкостям выливаться; безопасные – при любых температурах не происходит выделение токсических и вредных веществ.

Популярность ПЭТ-тары

Сейчас уже никого не удивишь видом ПЭТ (полиэтилентерефталат) бутылок.

Они довольно давно получили популярность и надежно обосновались во всех сферах нашей жизни.

Уже даже не представишь ни одну торговую точку, продающую различные напитки, без таких бутылок.

ПЭТ бутылки: история, свойства, технология

Разнообразие форм и размеров

Производятся они в разнообразной цветовой гамме, формах и размерах, и применяются для многочисленных нужд.

Первое появление

Появились ПЭТ-бутылки сравнительно недавно, первые изделия из такого материала предстали перед взором американцев в конце прошлого века (1970 год), но это еще были не те ПЭТ-бутылки, используемые сегодня.

Только через три года на рынке прочно обосновались изделия из инновационного материала, известного под названием ПЭТ или ПЭТФ (полиэтилентерефталат), термический пластик, имеющий и другие названия (полиэфир, лавсан).

Примеры использования

С разработкой представленной тары жизнь изготовителей различных жидкостей и напитков совершенно потекла по другому руслу.

Изначально ПЭТ-упаковку успешно начали использовать крупные компании по производству напитков «Coca-Cola» и «Pepsi», именно они первые завезли свою продукцию в ПЭТ-бутылках в Советский Союз.

Через некоторое время многие пищевые компании-изготовители заимствовали технологии и в магазинах начали появляться большое разнообразие напитков в данном виде тары различных форм, объема и цвета.

ПЭТ бутылки: история, свойства, технология

В нынешнее время такие бутылки и упаковку применяет не только пищевая промышленность, а также начали использовать фабрики и заводы по изготовлению косметической и парфюмерной продукции, и изготовители разных химических материалов.

Свойства ПЭТ-бутылок

ПЭТ-бутылки имеют множество преимуществ, среди которых безопасность, легкость, удобство транспортировки и переработки.

Безопасность и легкость

ПЭТ-бутылки обладают множеством отличных качеств – невысокая себестоимость, безопасные, легкие, удобны при транспортировании и многое другое, поэтому они давно завоевали популярность и общеизвестность.

Утилизация и переработка

Их легко утилизировать и перерабатывать, поэтому они стали просто незаменимыми для изготовителей различной продукции и пользователей.

Достоинства упаковки

Данная ПЭТ-упаковка обладает многочисленными достоинствами:

небольшой вес (0,5 л – 28 грамм);полностью прозрачная, поэтому идеально подходит для содержания в ней любых напитков; материал, применяемый при изготовлении ПЭТ-бутылок, возможно окрашивать в разные цвета, улучшая их внешний вид и привлекательность для потребителей; полностью исключается досадный эффект, как разбивание упаковки при транспортировании; замечательно и без остатка подвергается переработке.

Безграничный потенциал ПЭТ-тары

Поэтому на сегодняшний день ПЭТ-тара, имеющая безграничный инновационный потенциал и огромные возможности, применяемые в дизайне, не составляет конкуренцию стеклянной таре, а скорее открывает совершенно новый рынок и порождает совершенно новейшие покупательские преимущества.

Ряд недостатков материала

Конечно ПЭТ-бутылки имеют и недостаток, потому что обладает относительно низкими барьерными (пропускными) качествами, т. е. в тару проникают ультрафиолетовое излучение и кислород, а наружу выходит углекислота, в результате чего, например, ухудшается качество и сокращаются сроки хранения пива.

Это происходит потому, что высокая молекулярная структура ПЭТ-материала не вызывает препятствий для газа, которые имеют маленький размер молекулы в отношении цепочки полимера.

Технология производства ПЭТ-бутылок

Методы и технологии производства постоянно развиваются и обновляются.

Обновление технологий

Инновационные ПЭТ-бутылки используются очень широко, поэтому и производство не стоит на месте и постоянно обновляется, разрабатываются новые способы изготовления, с применением самых новейших технологий.

Характеристики современного оборудования

Современное производство оснащено оборудованием, имеющим много функций и возможностей, такие как:

полностью автоматизированное контролирование и выделение брака

внесение заданий и изменений всех параметров для каждой ПЭТ-бутылки и ее наполнителя

контроль в сенсорном режиме

также тех. поддержка изготовителя оборудования, проводимая в удаленном доступе.

Преформы

Для производства ПЭТ-бутылок применяют так называемые, преформы (заготовки для изготовления ПЭТ-тары способом выдувания).

Изготовление преформ расширяется очень стремительно.

Для изготовления преформ и бутылок используют специальный материал ПЭТ (полиэтилентерефталат), имеющий ряд достоинств – хорошая ударная вязкость, повышенная точность размеров продукции, прекрасная текучесть при плавлении. Данный полимер имеет высокую устойчивость ко многим веществам (масло, жир, спирт, эфир, бензин, слабые кислоты и щелочи).

Использование новейших технологий

Сейчас ведутся различные исследования, как сделать данную упаковку более качественной и применяют новейшие технологии (многослойная, применение других пластиковых материалов, добавление барьерных добавок или напыление слоев из других материалов).